Azzurri all'estero: si prepara la stagione

06 Aprile 2018

Il calendario aggiornato dell’attività tecnica federale con gli stage a Formia, Tirrenia, Gorizia e Bussolengo, ma anche in Turchia, Giappone, Stati Uniti e Spagna


 

Nel mese di aprile prosegue l’intensa attività tecnica federale, con una serie di raduni in Italia e all’estero. Dall’8 al 29 aprile il campione europeo di salto in alto Gianmarco Tamberi (Fiamme Gialle) e il bronzo mondiale indoor Alessia Trost (Fiamme Gialle) si alleneranno ad Antalya, in Turchia, nella Gloria Sports Arena di Belek. Nella stessa sede, dal 1° al 21 aprile, si trova la primatista italiana dei 400 ostacoli Yadisleidy Pedroso (Aeronautica) che poi sarà a Formia dal 26 aprile al 19 maggio.

A Tokorozawa, in Giappone, dal 10 al 26 aprile svolgerà un periodo di preparazione il bronzo mondiale dei 20 km di marcia Antonella Palmisano (Fiamme Gialle) insieme ad Andrea Agrusti (I Guerrieri del Pavone), Mariavittoria Becchetti (Cus Cagliari), Francesco Fortunato (Fiamme Gialle) e Massimo Stano (Fiamme Oro). Negli Stati Uniti, ad Albuquerque, saranno invece dal 6 aprile al 2 maggio i campioni europei under 23 Yohanes Chiappinelli (Carabinieri, 3000 siepi) e Yeman Crippa (Fiamme Oro, 5000 metri) con Osama Zoghlami (Cus Palermo).

FORMIA PER I VELOCISTI - Al Centro di Preparazione Olimpica Bruno Zauli di Formia, in provincia di Latina, dall’8 al 14 aprile è previsto il raduno dedicato alla velocità. Il gruppo assoluto, chiamato dal Direttore Tecnico dell’Alto Livello Elio Locatelli, comprende alcuni azzurri dell’Atletica Elite Club: Federico Cattaneo (Atl. Riccardi Milano 1946), Eseosa Desalu (Fiamme Gialle), Matteo Galvan (Fiamme Gialle), Davide Manenti (Aeronautica), Davide Re (Fiamme Gialle), Filippo Tortu (Fiamme Gialle), Maria Benedicta Chigbolu (Esercito), Ayomide Folorunso (Fiamme Oro), Raphaela Lukudo (Esercito) e Maria Enrica Spacca (Carabinieri). Sono inoltre convocati Diego Marani (Fiamme Gialle), Michele Tricca (Fiamme Gialle), Michael Tumi (Fiamme Oro), Audrey Alloh (Fiamme Azzurre), Chiara Bazzoni (Esercito), Anna Bongiorni (Carabinieri), Zaynab Dosso (Fiamme Azzurre), Johanelis Herrera (Atl.

Brescia 1950 Ispa Group) e Irene Siragusa (Esercito).

OSTACOLI - Sempre a Formia, dall’8 al 21 aprile, si alleneranno gli ostacolisti Emanuele Abate (Fiamme Oro), Paolo Dal Molin (Fiamme Oro) e Hassane Fofana (Fiamme Oro). Appuntamento al Centro di Preparazione Olimpica di Tirrenia (Pisa) per il collega di specialità José Bencosme (Fiamme Gialle).

SALTI - Il triplista Daniele Greco (Fiamme Oro) è in raduno a Formia dal 3 al 28 aprile e nella stessa sede il saltatore con l’asta Claudio Stecchi (Fiamme Gialle), dal 3 al 30 aprile, mentre il lunghista Marcell Jacobs (Fiamme Oro) si trova a Tenerife, in Spagna, dal 26 marzo al 13 aprile e successivamente sarà a Gorizia, dal 18 aprile al 4 maggio.

LANCI - Il Centro di Preparazione Olimpica di Tirrenia (Pisa) accoglie dall’8 al 18 aprile i lanciatori Simone Falloni (Aeronautica), Giovanni Faloci (Fiamme Gialle) e Hannes Kirchler (Carabinieri).

MEZZOFONDO VELOCE - Dal 23 aprile al 3 maggio è in programma a Bussolengo (Verona) lo stage riservato agli ottocentisti Giordano Benedetti (Fiamme Gialle), Yusneysi Santiusti (Assindustria Sport Padova) e Irene Baldessari (Esercito).

TRAIL - Raduno premondiale per la Nazionale di trail a Penyagolosa, che il 12 maggio ospiterà la rassegna iridata. Dal 13 al 15 aprile saranno nella località spagnola Riccardo Borgialli (Bognanco), Stefano Fantuz (La Colfranculana), Andrea Macchi (Atl. Gavirate), Christian Pizzatti (Trm Team), Marco Zanchi (Gs Marinelli Comenduno), Chiara Bertino (Podistica Torino), Alessandra Boifava (Ultrabericus Team), Lisa Borzani (Bergamo Stars Atletica) e Lidia Mongelli (Atl. Correrepollino).

SEGUICI SU: Instagram @atleticaitaliana | Twitter @atleticaitalia | Facebook www.facebook.com/fidal.it



Condividi con
Seguici su: