Europei U20: l'orario degli azzurri a Tallinn

14 Luglio 2021

Il calendario della rassegna continentale in Estonia (15-18 luglio) con il dettaglio giornaliero di tutti gli atleti italiani

 

START LIST E RISULTATI - TV E STREAMING - LA SQUADRA ITALIANA - TUTTE LE NOTIZIE - Le pagine EA sugli Europei U20 - Il sito del Comitato Organizzatore

SEGUICI SU: Instagram @atleticaitaliana | Twitter @atleticaitalia | Facebook www.facebook.com/fidal.it

 

Campionati Europei under 20
Tallinn (Estonia), 15-18 luglio 2021
Programma orario

Giovedì 15 luglio

Sessione mattutina

ORARIO TALLINN ORARIO ITALIA GARA   TURNO AZZURRI
10.00 9.00 3000mSt F Batterie BADO, CAFASSO, PATTIS
10.00 9.00 Peso M Qualificazione MUSUMARY
10.40 9.40 100mHs F Eptathlon  
11.05 10.05 Martello M Qualificazione Gruppo A COSTA
11.10 10.10 100m F Batterie ANGELINI, BERTELLO, TODISCO
11.40 10.40 Alto F Eptathlon  
11.50 10.50 100m M Batterie LURASCHI, MELLUZZO, ULISSE
12.25 11.25 Martello M Qualificazione Gruppo B GIORGIS
12.30 11.30 400m F Batterie ALMICI, BIANCHI, TESSAROLO
13.00 12.00 400m M Batterie ANTONEL, BENATI, BONINTI


Sessione pomeridiana

15.25 14.25 Alto M Qualificazione FURLANI, LUIU
15.25 14.25 800m F Batterie PANSINI
15.30 14.30 Disco F Qualificazione Gruppo A BENEDETTI
16.00 15.00 1500m M Batterie SERAFINI
16.20 15.20 Peso F Eptathlon  
16.25 15.25 100m F Semifinali BERTELLO
16.45 15.45 100m M Semifinali LURASCHI, MELLUZZO, ULISSE
16.50 15.50 Disco F Qualificazione Gruppo B  
17.05 16.05 Lungo M Qualificazione BALDI, CAGLIERO, SANTACÀ
17.05 16.05 3000m M Batterie VALDUGA
17.40 16.40 400m F Semifinali ALMICI
17.50 16.50 Peso M Finale  
17.55 16.55 400m M Semifinali BENATI
18.10 17.10 200m F Eptathlon  
18.20 17.20 Giavellotto M Qualificazione Gruppo A FINA
18.25 17.25 Asta F Qualificazione GELMOTTO, PERONI
18.30 17.30 3000m F Batterie GRADIZZI
18.55 17.55 Triplo F Qualificazione BRUGNOLO, ORSATTI
19.30 18.30 10.000m marcia F Finale CASIRAGHI, DI DATO, LAIOLO
19.30 18.30 Giavellotto M Qualificazione Gruppo B FRATTINI

 

Venerdì 16 luglio

Sessione mattutina

10.00 9.00 Martello F Qualificazione Gruppo A MORI
10.05 9.05 110mHs M Batterie BERRINO, MAFFEZZONI, SIMONELLI
10.30 9.30 Asta M Qualificazione BONANNI, OLIVERI
10.45 9.45 100mHs F Batterie BESANA, MARCOMIN
10.50 9.50 Alto F Qualificazione MAURINO, MIHALESCUL, PIERONI
11.20 10.20 1500m F Batterie ALGERI, PRATI
11.30 10.30 Martello F Qualificazione Gruppo B CONTE
11.45 10.45 800m M Batterie LAZZARO, PERNICI
12.20 11.20 400mHs F Batterie CAVO, GHERGO, MURARO
12.45 11.45 Lungo F Eptathlon  
12.50 11.50 400mHs M Batterie AVITABILE, GANZ, SANTORO


Sessione pomeridiana

14.45 13.45 Giavellotto F Eptathlon Gruppo A  
16.00 15.00 100mHs F Semifinali BESANA, MARCOMIN
16.00 15.00 Giavellotto F Eptathlon Gruppo B  
16.15 15.15 Triplo F Finale BRUGNOLO
16.25 15.25 110mHs M Semifinali BERRINO, MAFFEZZONI, SIMONELLI
16.50 15.50 800m F Semifinali  
17.10 16.10 100m M Finale MELLUZZO
17.20 16.20 100m F Finale  
17.25 16.25 Disco F Finale BENEDETTI
17.35 16.35 800m F Eptathlon  
17.58 16.58 Lungo M Finale CAGLIERO
18.00 17.00 3000mSt M Batterie AUGIMERI, BERTI, CAIANI
18.35 17.35 400m F Finale ALMICI
18.45 17.45 400m M Finale BENATI
18.55 17.55 5000m M Finale GALLO
19.10 18.10 Martello M Finale COSTA
19.20 18.20 200m F Batterie IEZZI, NERVETTI, VISENTIN
19.45 18.45 200m M Batterie CAPPELLETTI, GUGLIELMI, MESSINA

 

Sabato 17 luglio

Sessione mattutina

9.30 8.30 Disco M Qualificazione Gruppo A  
9.35 8.35 100m M Decathlon SION
10.05 9.05 10.000m marcia M Finale BRIGANTE, GAMBA, LOMUSCIO
10.30 9.30 Lungo M Decathlon SION
10.35 9.35 Peso F Qualificazione BARTOLINI, MUSCI, OMOVBE
10.50 9.50 Disco M Qualificazione Gruppo B  
11.30 10.30 4x400m F Batterie ITALIA
11.50 10.50 Lungo F Qualificazione AMANI, BATTISTELLA, SMERALDO
11.55 10.55 4x400m M Batterie ITALIA
12.00 11.00 Peso M Decathlon SION
12.15 11.15 Giavellotto F Qualificazione Gruppo A  
13.20 12.20 Giavellotto F Qualificazione Gruppo B  


Sessione pomeridiana

15.00 14.00 400mHs F Semifinali GHERGO
15.05 14.05 Alto M Decathlon SION
15.05 14.05 Martello F Finale MORI
15.20 14.20 400mHs M Semifinali GANZ, SANTORO
15.30 14.30 Asta F Finale  
15.40 14.40 200m F Semifinali IEZZI, VISENTIN
16.00 15.00 200m M Semifinali CAPPELLETTI, GUGLIELMI
16.25 15.25 800m M Semifinali PERNICI
16.40 15.40 Peso F Finale MUSCI
16.45 15.45 100mHs F Finale  
17.00 16.00 110mHs M Finale SIMONELLI
17.15 16.15 800m F Finale  
17.30 16.30 3000mSt F Finale PATTIS
17.35 16.35 Alto M Finale FURLANI
17.55 16.55 200m F Finale  
18.05 17.05 200m M Finale GUGLIELMI
18.13 17.13 Giavellotto M Finale FRATTINI
18.15 17.15 400m M Decathlon SION
18.35 17.35 1500m M Finale  
18.37 17.37 Triplo M Qualificazione BRUNO, FABBRI
18.46 17.46 3000m F Finale GRADIZZI
19.05 18.05 3000m M Finale  

 

Domenica 18 luglio

Sessione mattutina

9.30 8.30 110mHs M Decathlon SION
10.15 9.15 4x100m F Batterie ITALIA
10.25 9.25 Disco M Decathlon Gruppo A  
11.00 10.00 4x100m M Batterie ITALIA
11.30 10.30 Disco M Decathlon Gruppo B SION
13.30 12.30 Asta M Decathlon SION


Sessione pomeridiana

14.40 13.40 Disco M Finale  
15.35 14.35 Alto F Finale PIERONI
15.55 14.55 Triplo M Finale BRUNO
16.00 15.00 400mHs F Finale GHERGO
16.10 15.10 400mHs M Finale  
16.20 15.20 Giavellotto M Decathlon Gruppo B SION
16.25 15.25 800m M Finale  
16.40 15.40 4x100m F Finale ITALIA
16.50 15.50 4x100m M Finale ITALIA
17.05 16.05 1500m F Finale  
17.10 16.10 Asta M Finale OLIVERI
17.20 16.20 3000mSt M Finale BERTI, CAIANI
17.25 16.25 Giavellotto M Decathlon Gruppo A  
17.38 16.38 5000m F Serie B CASATI, GIOVANETTI
17.50 16.50 Lungo F Finale BATTISTELLA, SMERALDO
18.05 17.05 5000m F Serie A SETTINO
18.30 17.30 Giavellotto F Finale  
18.37 17.37 1500m M Decathlon SION
19.00 18.00 4x400m F Finale ITALIA
19.20 18.20 4x400m M Finale ITALIA

 



Condividi con
Seguici su: