L'Italia per Boras: ecco i 75 azzurrini

08 Luglio 2019

I selezionati per gli Europei under 20 in Svezia (18-21 luglio). In squadra Iapichino nel lungo, Scotti e Vandi nei 400, la mezzofondista Battocletti, il marciatore Orsoni, le medaglie olimpiche giovanili Kaddari e Musci


 

Il vicedirettore tecnico per le squadre giovanili Antonio Andreozzi ha comunicato i nomi dei convocati per i Campionati Europei under 20 di Boras, in Svezia, dal 18 al 21 luglio. Saranno 75 gli azzurrini: 41 uomini e 34 donne. Tra loro anche tre atleti della categoria allievi (under 18): Larissa Iapichino (Atl. Firenze Marathon) che ha stabilito il primato italiano U20 del salto in lungo con 6,64 ad Agropoli, il campione europeo U18 dei 400 metri Lorenzo Benati (Atl. Roma Acquacetosa) e la saltatrice in alto da 1,85 Idea Pieroni (Atl. Virtus Cr Lucca). Tra i più esperti in squadra il campione del mondo della staffetta 4x400 under 20 e staffettista azzurro Edoardo Scotti (Carabinieri), la frazionista delle World Relays Elisabetta Vandi (Fiamme Oro), la campionessa europea U20 del cross e bronzo dei 3000 di Grosseto 2017 Nadia Battocletti (Fiamme Azzurre), l’oro della Coppa Europa di marcia di Alytus tra gli under 20 Riccardo Orsoni (Cus Parma). Presenti anche i due medagliati della scorsa edizione dei Giochi olimpici giovanili di Buenos Aires: la velocista Dalia Kaddari (Tespiense Quartu) e il pesista Carmelo Musci (Aden Exprivia Molfetta). Non mancheranno i primatisti italiani di categoria Giorgio Olivieri (Team Atletica Marche, martello), Carolina Visca (Fiamme Gialle) già argento due anni fa a Grosseto nel giavellotto e Dario Dester (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) nel decathlon. In rampa di lancio le sprinter seconde alltime tra le under 20 nei 100 e nei 200, Vittoria Fontana (N. Atl. Fanfulla Lodigiana) e Chiara Gherardi (Studentesca Rieti Milardi), la mezzofondista Eloisa Coiro (Fiamme Azzurre), l’astista Ivan De Angelis (Fiamme Gialle), l’azzurrina dei Mondiali di cross e recente oro europeo U20 a squadre della corsa in montagna Angela Mattevi (Atl. Valle di Cembra). Già a medaglia in precedenti rassegne internazionali Emma Silvestri (Collection Atl. Sambenedettese) argento continentale U18 nei 400 ostacoli e la marciatrice Simona Bertini (Francesco Francia Bologna) bronzo a Gyor 2018.

Campionati Europei under 20
Boras (Svezia), 18-21 luglio 2019
La squadra Italiana/Italian Team (75)

*AGGIORNAMENTO 15 LUGLIO: Diletta Fortuna (disco) ha rinunciato per motivi personali. Gli azzurrini per Boras, dunque, diventano 74.

UOMINI/Men (41)

100/4x100 Samuele CECCARELLI A.S.D. ATLETICA ALTA TOSCANA
100/4x100 Lorenzo PAISSAN LAGARINA CRUS TEAM
100/4x100 Lorenzo PATTA S.S. ATL. ORISTANO
4x100 Alessandro ORI S.G. LA PATRIA 1879 CARPI
200/4x100 Mattia DONOLA PRO SESTO ATL.
200/4x100 Lorenzo IANES ATLETICA TRENTO
400/4x400 Lorenzo BENATI ATL. ROMA ACQUACETOSA
400/4x400 Francesco Domenico ROSSI GEAS ATLETICA
400/4x400 Edoardo SCOTTI C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA
4x400 Riccardo FILIPPINI ATL. STUD. RIETI ANDREA MILARDI
4x400 Luca PIERANI ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER
110hs Cristopher CECCHET ATHLETIC CLUB FIREX BELLUNO
110hs Giuseppe FILPI A.S.D ATL. AGROPOLI
110hs Franck Brice KOUA CUS PRO PATRIA MILANO
400hs/4x400 Michele BERTOLDO ATL. VICENTINA
400hs Alberto MONTANARI ACADEMY RAVENNA ATHLETICS
400hs Leonardo PUCA A.S.D. ATLETICA L'AQUILA
1500 Nicolò DANIELE ATLETICA CANAVESANA
3000 Alain CAVAGNA ATL. VALLE BREMBANA
3000 Federico RIVA FIAMME GIALLE G. SIMONI
5000 Francesco GUERRA RCF ROMA SUD
3000 siepi Marco FONTANA GRANOTTO EXPANDIA ATL. INSIEME VERONA
3000 siepi Enrico VECCHI ATL. RODENGO SAIANO MICO
3000 siepi Luca ZANETTI A.S.D. ATLETICA FUTURA ROMA
Alto Manuel LANDO ATL. VICENTINA
Alto Stefano RAMUS ATL. VALLI DI NON E SOLE
Asta Ivan DE ANGELIS G.A. FIAMME GIALLE
Lungo Fabio PAGAN G.A. ARISTIDE COIN VENEZIA '49
Triplo Simone FEDEL U.S. QUERCIA TRENTINGRANA
Triplo Enrico MONTANARI ACADEMY RAVENNA ATHLETICS
Triplo Gabriele TOSTI BERGAMO STARS ATLETICA
Peso Riccardo FERRARA ATLETICA OLYMPUS
Peso Carmelo Alessandro MUSCI ATL. ADEN EXPRIVIA MOLFETTA
Disco Enrico SACCOMANO ATL. MALIGNANI LIBERTAS UD
Martello Giorgio OLIVIERI TEAM ATLETICA MARCHE
Giavellotto Jhonatam MAULLU DINAMICA SARDEGNA
Decathlon Dario DESTER CREMONA SPORTIVA ATL. ARVEDI
Decathlon Lorenzo MODUGNO POLISPORT. TRIVENETO TRIESTE
Marcia Aldo ANDREI G.S. VALSUGANA TRENTINO
Marcia Andrea COSI ATL. FIRENZE MARATHON S.S.
Marcia Riccardo ORSONI C.U.S. PARMA


DONNE/Women (33)

100/4x100 Vittoria FONTANA N. ATL. FANFULLA LODIGIANA
100/4x100 Chiara GALA A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA
4x100 Eleonora RICCI ATLETICA CASCINA
4x100 Carolina RINNAUDO A.S.D. ROMATLETICA FOOTWORKS
200/4x100 Chiara GHERARDI ATL. STUD. RIETI ANDREA MILARDI
200/4x100 Dalia KADDARI A.S. TESPIENSE QUARTU
400/4x400 Alessandra BONORA ATL. RODENGO SAIANO MICO
400/4x400 Eleonora FOUDRAZ ATLETICA SANDRO CALVESI
400/4x400 Elisabetta VANDI G.S. FIAMME ORO PADOVA
4x400 Alessia BRUNETTI BRACCO ATLETICA
4x400 Beatrice ZELI PRO SESTO ATL.
100hs Elena CARRARO ATL. BRESCIA 1950 ISPA GROUP
100hs Alice MURARO ATL. VICENTINA
400hs Emma SILVESTRI COLLECTION ATL. SAMBENEDET.
800/4x400 Eloisa COIRO G.S. FIAMME AZZURRE
800 Sophia FAVALLI U.S. QUERCIA TRENTINGRANA
800 Laura PELLICORO BRACCO ATLETICA
1500/3000 siepi Ludovica CAVALLI S.S. TRIONFO LIGURE
3000 Anna ARNAUDO A.S.D. DRAGONERO
3000 Elisa DUCOLI U.S. QUERCIA TRENTINGRANA
5000 Nadia BATTOCLETTI G.S. FIAMME AZZURRE
5000 Angela MATTEVI ATLETICA VALLE DI CEMBRA
Alto Rebecca PAVAN G.A. ARISTIDE COIN VENEZIA 1949
Alto Idea PIERONI ATL. VIRTUS CR LUCCA
Asta Maria Roberta GHERCA A.S.D. ATLETICA VELLETRI
Lungo Veronica CRIDA UNIONE GIOVANE BIELLA
Lungo Larissa IAPICHINO ATL. FIRENZE MARATHON S.S.
Triplo Camilla VIGATO G.A. ARISTIDE COIN VENEZIA 1949
Triplo Veronica ZANON ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA
Giavellotto Federica BOTTER ATL. BRUGNERA PN FRIULINTAGLI
Giavellotto Carolina VISCA G.A. FIAMME GIALLE
Marcia Simona BERTINI A.S.D. FRANCESCO FRANCIA
Marcia Vittoria GIORDANI U.S. QUERCIA TRENTINGRANA


SEGUICI SU: Instagram @atleticaitaliana | Twitter @atleticaitalia | Facebook www.facebook.com/fidal.it

File allegati:
- LA PAGINA EA DELLA MANIFESTAZIONE


Condividi con
Seguici su: