Le Querce al Merito atletico 2017-2018

06 Febbraio 2019

Assegnate le onorificenze federali per l’ultimo biennio e i premi Bruno Zauli, Alfredo Berra e Paolo Rosi


 

Il Consiglio Federale, nel corso della riunione del 1° febbraio 2019, ha conferito le Querce al Merito atletico di III, II e I grado per il biennio 2017-2018. Si tratta dei riconoscimenti attribuiti dalla Federazione a quanti abbiano saputo distinguersi nella loro azione a favore dell’atletica leggera. La Quercia al Merito atletico di III grado è la massima onorificenza attribuita dalla Federazione Italiana di Atletica Leggera. Il consiglio federale ha anche assegnato il premio Bruno Zauli ad Antonella Palmisano e alla Nazionale femminile di pallavolo, il premio Alfredo Berra per la carta stampata ad Andrea Buongiovanni (Gazzetta dello Sport), Fabio Monti (Corriere della Sera) e Andrea Schiavon (Tuttosport), il premio Paolo Rosi per radio e televisione a Maurizio Ruggeri (Gr Rai).

Querce al Merito atletico FIDAL

III Grado    
Vasco Albericci Liguria  
Franco Angelotti Lombardia  
Concetta Balsorio Abruzzo  
Elio De Anna Friuli-Venezia Giulia  
Pierluigi Dei Toscana  
Paolo Gozzo Sicilia  
Bruno Neri Calabria  
Eddy Ottoz Valle d'Aosta  
Raffaello Palmarin Veneto  
Carmelo Raimondi Puglia  
Ugo Ranzetti Lombardia  
Franco Sar Lombardia (in memoriam)
Giuseppe Scorzoso Marche  
     
II Grado    
Carlo Balestri Toscana  
Tamara Balestri Toscana  
Alberto Bergamelli Lombardia  
Stefano Berveglieri Emilia-Romagna  
Daniele Bimbi Liguria  
Vincenzo Caira Calabria  
Pasquale Capurso Puglia  
Tommaso Caravella Puglia  
Franco Corona Lombardia  
Alessandro Cozzi Lombardia  
Filomena Cozzupoli Calabria  
Bruno D'Alessio Lazio  
Mauro De Lazzari Liguria  
Paolo Di Mauro Puglia  
Antonio Dotti Piemonte  
Palmiro Finamori Toscana  
Sabrina Fraccaroli Lombardia  
Silvano Furiesi Toscana  
Angelo Guida Basilicata  
Santo Mariano Calabria  
Mauro Mendolia Liguria  
Amedeo Merighi Lombardia  
Alfredo Montagna Toscana  
Alberto Montanari Emilia-Romagna  
Lucia Morandi Lombardia  
Carlo Moscatelli Umbria  
Avio Paganini Emilia-Romagna  
Giovanni Pignata Calabria  
Marco Piscopo Campania  
Gianfranco Porqueddu Piemonte  
Giuseppe Romano Calabria  
Mario Salvatore Scire' Lombardia  
Grazia Vanni Lombardia  
     
I Grado    
Piero Aliverti Lombardia  
Ottavio Andriani Puglia  
Riccardo Artesi Liguria  
Sergio Bambozzi Marche  
Davide Bandieramonte Sicilia  
Luigi Barbarello Calabria  
Luca Barzaghi Lombardia  
Claudio Baschiera Lombardia  
Mauro Bazzani Emilia-Romagna  
Lia Bellucci Toscana  
Roberto Belsito  Bolzano  
Emilio Benati Emilia-Romagna  
Alessio Bernardini Toscana  
Rosa Maria Boaglio Piemonte  
Giuseppe Bonacci Campania  
Ennio Buttò Emilia-Romagna  
Mirco Cacciari  Emilia-Romagna  
Salvatore Calcagno Calabria  
Giorgio Calcaterra Lazio  
Carlo Cantales Campania  
Antonio Catalano Puglia  
Leonardo Cenci Umbria (in memoriam)
Pier Luigi Colombo Lombardia  
Dario Corona Lazio  
Ella Corradini Emilia-Romagna  
Federico Danesi Lombardia  
Michela De Pillo Bolzano  
Alfredo Delia Marche  
Giorgia Di Paola Lazio  
Antonio Dima Puglia  
Franco Ducci Lombardia  
Daniele Faggi Emilia-Romagna  
Giorgio Giovanni Fenu Sardegna  
Mario Ferracuti Marche  
Giovanni Maria Ferraris Piemonte  
Tommaso Gentile Puglia  
Stefano Giardi Toscana  
Potito Gilberti Lombardia  
Gabriella Grenoville Lombardia  
Gian Vittorio Icardi Piemonte  
Umberto Laganà Calabria  
Maurizio Leone Calabria  
Pierangelo Macrelli Emilia-Romagna  
Aldo Maria Maggi Lombardia  
Vincenzo Mandile  Emilia-Romagna  
Giovanni Manto Calabria  
Ivo Marco Piemonte  
M. Maddalena Marello Piemonte  
Raffaele Margotti Lazio  
Luigi Mariani Emilia-Romagna  
Stefano Martinelli Lombardia  
Egidio Massafra Puglia  
Luciano Mazzon Piemonte  
Silvio E. Minervini Calabria  
Francesco P. Montenero Puglia  
Mario Mozzoni Marche  
Clara Obexer Bolzano  
Angelo Palmieri Campania  
Claudio Pannozzo Toscana  
Aldo Fabio Pantalla Umbria  
Daniele Perboni Lombardia  
Federico Picchi Liguria  
Domenico Pizzimenti Calabria  
Antonio Podda Sardegna  
Mattia Praloran Bolzano  
Roberto Ragonese Abruzzo  
Francesco A. Raneri Calabria  
Luigi Renis Puglia  
Loredana Ricci Lazio  
G. Paolo Riva Lombardia  
Antonio Rutigliano Puglia  
Marco Eugenio Sanna Sardegna  
Roberto Sassu Sardegna  
Antonella Sergi Calabria  
Luca Tizzani Piemonte  
Gianni Truschi Lombardia  
Claudio Ubaldi Lazio  
Bruno Usai Sardegna  
Achille Ventura Lombardia  

SEGUICI SU: Instagram @atleticaitaliana | Twitter @atleticaitalia | Facebook www.facebook.com/fidal.it



Condividi con
Seguici su:

Pagine correlate