Under 25: raduni in corso ad aprile

06 Aprile 2018

Il programma e i convocati degli appuntamenti a Formia, Tirrenia, Modena e Bussolengo


 

Anche ad aprile tanti atleti under 25 sono coinvolti nelle attività tecniche, con diversi raduni di specialità convocati dal Direttore Tecnico Giovanile e allo Sviluppo Stefano Baldini. Al Centro di Preparazione Olimpica Bruno Zauli di Formia (Latina) è in programma lo stage della velocità U25, dall’8 al 14 aprile, che vedrà impegnati Nicholas Artuso (Atl. Villafranca), Lapo Bianciardi (Assi Giglio Rosso Firenze), Luca Antonio Cassano (Atl. Firenze Marathon), Daniele Corsa (Fiamme Oro), Lodovico Cortelazzo (Assindustria Sport Padova), Giuseppe Leonardi (Carabinieri), Brayan Lopez (Athletic Club 96 Alperia), Wanderson Polanco (Atl. Riccardi Milano 1946), Simone Tanzilli (Atl. Riccardi Milano 1946), Alexandru Zlatan (La Fratellanza 1874 Modena), Rebecca Borga (Atl. Biotekna Marcon), Alice Mangione (Cus Palermo), Alexandra Troiani (Cus Pro Patria Milano) e Virginia Troiani (Cus Pro Patria Milano).

OSTACOLI - Dal 22 al 28 aprile toccherà agli ostacolisti under 25, sempre a Formia, con Matteo Beria (Atl. Vicentina), Marco Bigoni (Pro Sesto Atletica), Matteo Bonora (Team Treviso), Federico Cesati (Pro Sesto Atletica), Mattia Contini (Aeronautica), Gabriele Crnigoj (Atl. Malignani Libertas Udine), Francesco Ferrante (Atl. Firenze Marathon), Lorenzo Perini (Aeronautica), Simone Poccia (Atl. Studentesca Rieti Milardi), Jean-Marie Robbin (Atl. Sandro Calvesi), Caren Agreiter (Ssv Bruneck Brunico Volksbank), Luminosa Bogliolo (Cus Genova), Giada Carmassi (Esercito), Valentina Cavalleri (Esercito), Elisa Maria Di Lazzaro (Carabinieri), Anna Gresta (Atl. Roma Acquacetosa), Linda Guizzetti (Atl. Monza), Eleonora Marchiando (Atl. Sandro Calvesi), Nicla Mosetti (Bracco Atletica), Linda Olivieri (Atl. Monza), Rebecca Sartori (Ga Bassano), Ilaria Verderio (Fiamme Gialle) e Angelika Wegierska (Atl. Firenze Marathon).

MEZZOFONDO VELOCE - Dal 23 aprile al 3 maggio è previsto il raduno under 25 del mezzofondo veloce a Bussolengo (Verona) dove saranno in azione Gabriele Aquaro (Team-A Lombardia), Simone Barontini (Sef Stamura Ancona), Simone Bernardi (Atl. Imola Sacmi Avis), Francesco Conti (Atl. Imola Sacmi Avis), Alessandro Dal Ben (Atl. Insieme Verona), Mattia Padovani (Atl. Lecco Colombo Costruzioni), Emilio Perco (Assindustria Sport Padova), Lorenzo Pilati (Atl. Valli di Non e Sole), Elena Bellò (Fiamme Azzurre), Chiara Ferdani (Atl. Spezia Duferco) e Francesca Tommasi (Esercito).

Nelle stesse date, ma a Modena, si alleneranno Ahmed Abdelwahed (Cus Camerino), Nadir Cavagna (Atl. Valle Brembana), Jacopo De Marchi (Trieste Atletica), Alessandro Giacobazzi (La Fratellanza 1874 Modena) e Pietro Riva (Fiamme Oro).

SALTI E MULTIPLE - Appuntamento a Modena, dall’11 al 15 aprile, per gli atleti U25 delle prove multiple. Convocati al raduno Matteo Chiusolo (Sportrace), Luca Dell’Acqua (N. Atl. Fanfulla Lodigiana), Marco Leone (Atl. Lecco Colombo Costruzioni), Jacopo Zanatta (Silca Ultralite Vittorio Veneto), Eleonora Ferrero (Cus Genova), Sveva Gerevini (Cremona Sportiva Atl. Arvedi), Federica Palumbo (Us Sangiorgese) e Lucia Quaglieri (La Fratellanza 1874 Modena).

Dal 13 al 19 aprile, a Modena, si ritroveranno i saltatori under 25 di lungo, triplo e alto: Edoardo Accetta (N. Atl. Fanfulla Lodigiana), Andrea Aldeghi (Atl. Lecco Colombo Costruzioni), Samuele Cerro (Studentesca Rieti Milardi), Gabriele Chilà (Studentesca Rieti Milardi), Simone Forte (Fiamme Gialle), Eugenio Meloni (Carabinieri), Andrea Pianti (Shardana), Kelvin Purboo (La Fratellanza 1874 Modena), Filippo Randazzo (Fiamme Gialle), Stefano Sottile (Fiamme Azzurre), Ottavia Cestonaro (Carabinieri), Benedetta Cuneo (Fiamme Gialle), Beatrice Fiorese (Atl. Vicentina), Erika Furlani (Fiamme Oro) e Chiara Proverbio (Osa Saronno Libertas).

Sempre a Modena, dal 20 al 25 aprile, si terrà lo stage under 25 con gli astisti Matteo Capello (Safatletica Piemonte), Ivan De Angelis (Fiamme Gialle Simoni), Francesco Lama (Aeronautica), Max Mandusic (Trieste Atletica), Alessandro Sinno (Aeronautica), Elisa Molinarolo (Aristide Coin Venezia 1949).

LANCI E MARCIA - Gli impianti del Centro di Preparazione Olimpica di Tirrenia (Pisa) ospiteranno i lanciatori U25 dall’8 al 18 aprile: Giulio Anesa (Fiamme Gialle), Giovanni Bellini (Studentesca Rieti Milardi), Sebastiano Bianchetti (Fiamme Oro), Andrea Caiaffa (Fiamme Oro), Lorenzo Del Gatto (Carabinieri), Leonardo Fabbri (Aeronautica), Alessio Mannucci (Atl. Livorno), Giacomo Proserpio (Atl. Lecco Colombo Costruzioni), Alessia Beneduce (Bracco Atletica), Claudia Bertoletti (Studentesca Rieti Milardi), Martina Carnevale (Studentesca Rieti Milardi), Sara Fantini (Carabinieri), Lucia Prinetti (Fiamme Gialle) e Luisa Sinigaglia (Gs Valsugana Trentino).

Sempre a Tirrenia, dal 9 al 21 aprile, si svolgerà il raduno under 25 della marcia con Michele Antonelli (Aeronautica), Giacomo Brandi (Atl. Avis Macerata), Stefano Chiesa (Atl. Cento Torri Pavia), Gianluca Picchiottino (Libertas Runners Livorno), Martina Ansaldi (Atl. Brescia 1950 Ispa Group), Diana Cacciotti (Acsi Italia Atletica), Nicole Colombi (Atl. Brescia 1950 Ispa Group), Eleonora Dominici (Acsi Italia Atletica), Annalisa Russo (Caivano Runners) e Noemi Stella (Carabinieri).

SEGUICI SU: Instagram @atleticaitaliana | Twitter @atleticaitalia | Facebook www.facebook.com/fidal.it



Condividi con
Seguici su: